Вводится новый стандарт на автомобили для транспортировки нефтепродуктов

5 июля 2016 г., вторник

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов подписал приказ о введении в действие с 1 апреля 2017 года для добровольного применения в Российской Федерации ГОСТ 33666-2015 «Автомобильные транспортные средства для транспортирования и заправки нефтепродуктов. Технические требования».

Документ вводится взамен ГОСТ Р 50913-96 «Автомобильные транспортные средства для транспортирования и заправки нефтепродуктов. Типы, параметры и общие технические требования».

Новый стандарт распространяется на автомобильные транспортные средства, предназначенные для заправки и транспортирования нефтепродуктов (автомобильные цистерны) и устанавливает технические требования к ним. Документ не распространяется на автоцистерны, предназначенные для транспортирования сжатых и сжиженных газов и специальных жидкостей, и автотопливозаправщики для наземного обслуживания летательных аппаратов (самолетов и вертолетов) и водного транспорта, а также на передвижные автозаправочные станции для розничной торговли нефтепродуктами.

Проект стандарта разработан ФГУП «НАМИ» (ТК 56 «Дорожный транспорт»). Стандарт принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации в соответствии с протоколом от 10 декабря 2015 г. № 48-2015.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International