"Поверкам - да, безответственности - нет" - интервью директора ФБУ "ЦСМ Татарстан" Фарида Туктарова в газете "Республика Татарстан"

12 октября 2017 г., четверг

ПОВЕРКАМ - ДА, БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ - НЕТ

Татарстанские стандартизаторы и метрологи борются за безопасность и кошельки потребителей

Ирина ДЕМИНА, «РТ»

1 октября 1902 года по инициативе великого ученого Дмитрия Менделеева была создана Казанская поверочная палатка №16, деятельность которой распространялась на Казанскую, Симбирскую, Вятскую и Самарскую губернии. С того дня берет отсчет метрологическая служба Татарстана, которой нынче исполнилось 115 лет.

В канун Всемирного дня стандартов, отмечаемого 14 октября, беседуем с директором ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в РТ» («ЦСМ Татарстан») Фаридом Туктаровым.

Справка «РТ». ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в РТ» («ЦСМ Татарстан») - одно из крупнейших в системе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта). В его состав входят 24 отдела и лаборатории, четыре филиала (помимо головного офиса в Казани) в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Чистополе. Услугами Центра ежегодно пользуются более 14 тысяч физических лиц и почти семь тысяч предприятий. Поверке и калибровке подвергается свыше 400 тысяч различного рода приборов и средств измерений. Его уровень оснащения позволяет обеспечить метрологическим контролем практически все средства измерений, используемые в нашей республике и ряде регионов РФ.

ГОСУДАРСТВО КАК АЛЬТЕРНАТИВА ЧАСТНИКАМ

- Фарид Хайдарович, с вводом в действие в июле прошлого года Федерального закона №162 «О стандартизации в РФ» государство заявило о том, что намерено серьезно вмешиваться в вопросы качества продукции. Мы прекрасно знаем, что зачастую сертификаты на товар попросту продаются за считанные часы без каких-либо его исследований.

- Да, вы правы - государство озаботилось предоставлением потребителю необходимой информации о товарах. Существующая система сертификации не вполне обеспечивает объективность.С учетом этого, по решению Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации в 2016 году создана система «Национальная система сертификации» (НСС). Ее основные цели: удостоверение соответствия продукции требованиям НСС; создание условий для информирования о товарах, соответствующих требованиям ГОСТ; содействие потребителям в компетентном выборе продукции.

На сегодня сформирована необходимая инфраструктура системы. Процедура подтверждения соответствию критериям НСС возложена на государственные региональные центры Росстандарта, к которым относится и ФБУ «ЦСМ Татарстан». Наличие новой, более совершенной системы сертификации, по моему мнению, неизбежно приведет к гармонизации существующей системы на более эффективной основе.

- Получается, выстраивается государственная вертикаль по контролю за качеством продукции. На мой взгляд, это положительная тенденция. Потребитель все-таки больше доверяет государству, нежели коммерсанту, который сегодня числится по определенному адресу, а завтра он оттуда может исчезнуть.

- Росстандарт является структурой, представляющей эту вертикаль. Думаю, полностью  возвращаться к славному советскому прошлому не совсем целесообразно. Важно найти оптимальное соотношение между государством и бизнесом.

ТАХОГРАФЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ

80 процентов деятельности «ЦСМ Татарстан» отводится метрологии. Одна из основных задач – обеспечение единства измерений на территории нашей республики: все приборы, которые у нас есть – учетные системы, измерительные комплексы и прочее оборудование, должны работать тютелька в тютельку. Точность измерений влияет не только на безопасность и качество их работы, но и на экономичность. К примеру, если приборы учета энергоресурсов будут неточно функционировать, то это негативно скажется на кошельках потребителей.

- В последние годы участились случаи ДТП с участием пассажирского автотранспорта. На недавнем совещании Правительства РФ Президент Владимир Путин обратил внимание на эту проблему. Было принято решение усилить контроль над организацией перевозок, в особенности – в части использования и обслуживания тахографов, учитывающих скорость транспорта, режим труда и отдыха водителей. Часто к вам приносят на поверку эти приборы?

- К сожалению, нет. Это очень проблемная тема, а она напрямую связана с безопасностью пассажиров. Мы обратились в адрес автотранспортных предприятий республики, ссылаясь на федеральное законодательство (Приказы Минтранса №36 от 13.02.2013 г. и № 55 от 20.02.2017 г.), где говорится о необходимости проведения поверочных работ. Но транспортники с неохотой реагируют на наши обращения. Хотя ЦСМ полностью оснащен необходимой аппаратурой и готов предоставлять подобного рода услуги, учитывая актуальность данной работы. Возможно, автовладельцам выгоднее обращаться в частные фирмы, что, в принципе, не возбраняется законом. Главное, чтобы поверка тахографов проводилась с соблюдением всех необходимых процедур и с оформлением соответствующего свидетельства.

Кстати, далеко не все станции технического обслуживания автомобилей обращаются в организации, осуществляющие поверку и калибровку средств измерений – инструментов, оборудования, стендов контроля за различными системами автомобиля и др. Значит, автовладельцам нельзя быть полностью уверенными в качественном техобслуживании своих «железных коней».

КАЧЕСТВО ПОД ВОПРОСОМ

- Многие эксперты утверждают, что в 25-30 процентах случаев выявление в торговых сетях некачественной пищевой продукции связано с нарушением условий хранения при транспортировке товаров от склада до прилавка. Разве перевозчиков не обязывают оборудовать свои рефрижераторы терморегистраторами, позволяющими измерять температуру воздуха, записывать и хранить полученную информацию?

- Без наличия таких приборов ФБУ «Росавтотранс» не выдаст автотранспортному предприятию свидетельство на перевозку скоропортящихся продуктов. Но чтобы терморегистраторы выдавали точные показания, их надо периодически поверять или калибровать. За метрологическим обслуживанием такого оборудования к нам обратились лишь две организации – тепличный комбинат «Майский», перевозящий свои овощи на дальние расстояния. И компания, оказывающая транспортные услуги «Макдональдсу», у которого действуют жесткие правила работы. Там при приемке полуфабрикатов требуют предъявлять протоколы терморежимов, зафиксированных в процессе всего времени перевозки продукции. Хотелось бы, чтобы и другие предприятия последовали этому примеру.

Поверенные терморегистраторы необходимы при перевозке не только пищевых продуктов, но и медикаментов. Об этом говорится в Приказе Минздрава РФ №646н от 31.08.2016 г. Также, в тексте документа указано, что в аптеках должны быть установлены приборы для регистрации температуры и влажности - термогигрометры или психрометры. К великому сожалению, из аптек (а их в Татарстане более полутора тысяч) приборы к нам на метрологическую поверку в последнее время практически не поступают.

Приведу другой пример из области медицины. В перечень оборудования, необходимого для организации деятельности  по офтальмологии и соответствия лицензионным требованиям, входят и наборы пробных очковых линз,  периметры поля зрения, наборы скиаскопических линеек, автоматические рефрактометры и диоптриметры. Если большинство государственных больниц относятся к вопросам метрологии добросовестно, то с частными медицинскими центрами дело обстоит иначе. Только около 20 процентов из 250 таких центров сдают на поверку данные средства измерений.

- Выходит, эти звенья почти не охвачены поверочной деятельностью? Нарушение правил перевозки и хранения скоропортящихся продуктов и лекарств может привести к отравлениям, загрязнению окружающей среды. А врач-офтальмолог может запросто повредить глаза.

- Сегодня в рамках этих проблем мы стараемся выстроить действенные отношения с контролирующими органами. Направили им письма, проинформировали о существующей ситуации. Со своей стороны можем выполнить все требования, но не вправе заставить организации прийти к нам. Мы готовы в рамках профилактической деятельности проводить с учреждениями совместный анализ на предмет метрологического обеспечения используемых у них средств измерений.

ПЛАТА ЗА ИНФОРМАЦИЮ

- «ЦСМ Татарстан» одним из первых центров в системе Росстандарта приступил к работе по метрологической поверке средств измерений количества переданной и принятой информации у провайдеров услуг связи и интернета, - рассказывает Фарид Туктаров. – То есть их оборудование (интернет-серверы с функцией системы измерения передачи данных) должно подвергаться поверке, о чем говорится в приказе Минкомсвязи РФ №277 от 23.07.2015 г., вступившем в силу с сентября 2016-го. Когда в этих системах существуют погрешности, потребитель за килобайты и мегабайты, возможно, значительно переплачивает. Данная сфера также должна быть прозрачной, и граждане должны платить только за предоставленный объем информации.

Признаюсь, мы тяжело подступали к этому вопросу. Внедрение измерительной системы с помощью нового аппаратно-программного комплекса «Вектор ИКИ – 2016» отрабатывали на площадке «Таттелекома». Все прошло успешно. Теперь тиражировать эту услугу на другие объекты будет уже легче. Сейчас даже организуем обучающие семинары для коллег из других регионов.

Вышеперечисленное свидетельствует о том, насколько важно метрологическое обеспечение для конечного потребителя.

Фарид Хайдарович, вы возглавляете ЦСМ с февраля 2013 года. До этого много лет были на госслужбе в должностях заместителей министров экономики, промышленности и торговли, энергетики. По прошествии более четырех с половиной лет, когда, в общем-то, кардинально поменялся род вашей деятельности, что-либо произошло в образе жизни, предпочтениях?

- С точки зрения занятости практически ничего не изменилось – та же самая интенсивность в работе. Однако для меня новый круг задач, новые направления деятельности послужили определенным вызовом, на который я был обязан ответить. И полученный опыт позволил быстро сконцентрироваться на новых моментах. Признаюсь, будучи чиновником, я не имел полного представления о том, что происходит на «земле». Переход на новую работу стал для меня крайне интересен. Теперь я понимаю, что такое стандартизация и метрология изнутри. И намного четче представляю потребности экономики в этих сферах. Сегодня на татарстанских предприятиях используются высокоточные измерительные комплексы, внедряются современнейшие технологии и оборудование. Важно жить в ногу со временем и быть максимально полезными социально-экономическому развитию Республики Татарстан.

К слову…

Всемирный день стандартов отмечается ежегодно 14 октября. Именно в этот день, в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации, где присутствовали 65 делегатов из 25 стран, включая СССР. На этой конференции была создана Международная организация по стандартизации (ISO). В 1970 году Президент ISO Фарук Сунтер предложил праздновать Всемирный день стандартов ежегодно, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всех экономик мира. В настоящее время, в состав ISO входят более 160 стран своими национальными организациями по стандартизации. Россию представляет РОССТАНДАРТ. В 2017 году девиз профессионального праздника – «Стандарты делают города умнее».

Интервью в газете "Республика Татарстан"

http://rt-online.ru/poverkam-da-bezotvetstvennosti-net

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International