Новые стандарты устанавливают требования к эфирным маслам

12 сентября 2017 г., вторник

7 сентября 2017 г. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) были утверждены в качестве национальных новые межгосударственные стандарты, предъявляющие требования к эфирным маслам:

- ГОСТ  ISO 3515-2017 «Масло эфирное лавандовое  (Lavandula angustifolia Mill.). Технические условия»;

- ГОСТ  ISO 9842 -2017«Масло эфирное розы (Rosa х damascene Miller). Технические условия»;

- ГОСТ  ISO 8897 -2017«Масло эфирное можжевеловое (Juniperus communis L.). Технические условия»;

- ГОСТ ISO 3044-2017 «Масло эфирное лимонного эвкалипта (Eucalyptus citriodora Hook.). Технические условия».

В настоящее время область применения эфирных масел расширяется и включает в себя как использование эфирных масел в качестве ингредиентов для производства парфюмерно-косметической продукции, так и их использование в чистом виде. Повышение спроса ставит дополнительные вопросы в части организации контроля показателей качества и безопасности эфирных масел.  Это, в свою очередь, привело к необходимости стандартизации как самих показателей, так и новых современных методов испытаний эфирных масел.

Новые ГОСТы идентичны международным стандартам ISO, что обеспечивает максимальную гармонизацию межу нормативными базами, применяемыми на территории ЕАЭС, и зарубежными странами. При разработке стандартов на эфирные масла необходимо обязательно учитывать влияние географического происхождения эфирных масел на их характеристики. При этом необходимо соблюдать баланс учета региональных особенностей масел с унификацией методологической базы. Именно такой подход наиболее полно реализуется в международных стандартах, которые и были использованы  при разработке в качестве объектов гармонизации.

Данные стандарты представлены Техническим комитетом 360 (МТК 529) «Парфюмерно-косметическая продукция», в качестве разработчика выступила АНО «Парфюмтест».

Все указанные стандарты являются межгосударственными. Помимо Российской Федерации, их принятие было одобрено Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызстаном, Молдовой и Таджикистаном. Документы разработаны в обеспечение Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» ТР ТС 009/2011.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International