«Вестник Росстандарта» анонсирует второй номер

17 августа 2017 г., четверг

Второй номер журнала «Вестник Росстандарта» - официального издания Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии - вышел из печати в конце июля 2017 года. Выпуск содержит материалы по ключевым направлениям деятельности системы ведомства.

Темой совместной статьи заместителя Руководителя Росстандарта Антона Шалаева и заместителя председателя ТК 187 «Проведение исследований в полярных регионах» Никиты Куприкова стали перспективы стандартизации в Арктике. Авторы публикации делают вывод о том, что высокотехнологичные компании должны инициировать создание полноценного комплекса арктических стандартов, дополнив существующие на сегодняшний день документы.

Научный подход в сфере стандартизации представлен материалом, содержащим предложения по формированию подходов оценки деятельности технических комитетов: определение набора специализированных показателей эффективности и методики их экспертной оценки.

Работа ученых по созданию и развитию фундаментального и метрологического обеспечения по основным видам измерений системы ГЛОНАСС, ее текущее состояние и перспективы отражены в статье генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергея Донченко. «В 2016 году специалистами института был завершен комплекс работ, в рамках которого созданы уникальные технические средства, которые не имеют аналогов в Российской Федерации и не уступают, а в ряде случаев – и превосходят зарубежные аналоги», - говорится в публикации.

Тема метрологического обеспечения продолжена экспертами ФГУП «ВНИИМС», которые подготовили обзор Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений и организации доступа к его документам.

Среди других тем выпуска - анализ отечественного рынка услуг по сертификации и первые результаты проекта «Национальная система сертификации», обсуждение проблем с документами на методики поверки, описание деятельности ТК 000 «Общероссийские классификаторы», а также многое другое.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International