Фарид Туктаров принял участие в итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли РТ и Министерства экономики РТ

27 февраля 2018 г., вторник

27 февраля состоялось заседание совместной итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан и Министерства экономики Республики Татарстан на тему: «Повышение производительности труда». Заседание прошло на площадке Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма (Казань).

В своем докладе на тему «Факторы роста производительности труда в промышленности Республики Татарстан» заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов отметил, что объем промышленного производства превысил показатели 2016 года и составил 2 трлн. 254 млрд. рублей, индекс промышленного производства – 101,8%.

Товарооборот Татарстана за 2018 год составил 844 млрд рублей. Впервые за три года мы видим хоть и небольшой, но рост, отметил Альберт Каримов, такое увеличение товарооборота способствует оживлению экономики.

«Нам необходимо и дальше работать над увеличением товарооборота, и важная задача здесь с точки зрения продвижения продукции - это поддержка местных товаропроизводителей, защита местных торговых сетей», - отметил Альберт Каримов.

Внешнеторговый оборот Татарстана вырос на 40 процентов по сравнению с 2016 годом и составил 13 млрд долларов США, сообщил Альберт Каримов. Лидерами экспорта по-прежнему остаются компании «Татнефть», «ТАИФ-НК», «Нижнекамскнефтехим».

«Нам нужно усилить работу по продвижению наших товаров на внешних рынках. Пока мы не достигли прежних объемов», — отметил министр промышленности и торговли РТ.

В 2017 году реальному сектору экономики Татарстана оказана федеральная государственная поддержка в размере свыше 41 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2016 году.

«Государственная поддержка – это важное подспорье в повышении производительности наших предприятий, особенно в части модернизации производственных мощностей», – отметил Альберт Каримов.

Сегодня в рамках господдержки появился отдельный инструмент, направленный на повышение производительности труда, – это включение предприятий Татарстана в число приоритетных промышленных проектов государства. «Пока в Татарстане 22 таких предприятия, дальше их число будет расширяться», – подчеркнул Альберт Каримов.

С докладом «О повышении производительности труда в Республике Татарстан» выступил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев. Он, в частности, сообщил, что «цифровизация экономики приведет к полной прозрачности во всех сферах общественной жизни и открытости любых процессов».

«Полная цифровизация приводит к обеспечению открытости любых происходящих процессов. Когда она будет достигнута, мы забудем про такие слова, как коррупция, теневая экономика. Все, что будет делать государство, предприятие и каждый человек по отдельности, будет прозрачно, в том числе и для налогового администрирования», - сказал Фарид Абдулганиев, подчеркнув, что на основе федеральной программы «Цифровая экономика» организуется процесс цифровой трансформации экономики Республики Татарстан.

Фарид Абдулганиев в ходе выступления отметил, что с 2005 года уровень производительности труда в Республике Татарстан увеличился на 3,7 процента. Для выявления показателя был проведен ретроспективный анализ Республики Татарстан в период с 2005-го по 2017 годы. Рост уровня производительности труда в республике связан с формированием современных и экономически эффективных производств, считает министр экономики РТ.

Выступая в ходе заседания Президент Республики Татарстан заявил, что сегодня стоит задача не просто создать в районах промышленные площадки, но и обеспечить их резидентами. «Чтобы малый и средний бизнес развивался, мы дали установку создать промышленные площадки, сегодня в Татарстане их 63», – отметил Рустам Минниханов.

«Я считаю, что у нас не только должны быть площадки, у нас их должно быть несколько в каждом муниципалитете», - заявил он.

По словам Рустама Минниханова, в шести муниципальных районах на промышленных площадках работают только один-два резидента. Это Аксубаевский, Камско-Устьинский, Новошешминский, Нурлатский, Пестречинский и Рыбно-Слободский районы.

«Министерство экономики должно обратить внимание, что мы не просто поставили задачу сделать площадки, – они должны работать, там должны быть резиденты», — отметил Президент Татарстана.

Также, в этот день, с докладами выступили глава муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район», мэр города Нижнекамска Айдар Метшин («О повышении производительности труда в Нижнекамском муниципальном районе за счет развития малого и среднего предпринимательства и создания ТОСЭР»), генеральный директор компании «ICL-КПО ВС» Виктор Дьячков («Цифровизация как инструмент повышения эффективности предприятий»), генеральный директор ООО «Казаньсельмаш» Рафис Мифтахов («О производительности труда на предприятии «Казаньсельмаш»).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International