Россия и Вьетнам будут сотрудничать по вопросам стандартизации в строительстве

12 сентября 2018 г., среда

Россия и Вьетнам будут сотрудничать в рамках совместных проектов по стандартизации в сфере строительства. Договоренности достигнуты в ходе рабочей встречи заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева с заместителем Министра строительства Социалистической Республики Вьетнам Ле Куангом Хунгом.

В составе делегации Вьетнама в мероприятии приняли участие представители Министерства строительства Республики, Директората по стандартам, метрологии и качеству (STAMEQ), Научно-технического института строительства (IBST), Института строительных материалов, строительных компаний. С российской стороны, помимо представителей Центрального аппарата, во встрече приняли участие представители ФГУП «ВНИИСМТ», профильных технических комитетов по стандартизации.

Необходимо напомнить, что в сентябре 2017 года в рамках заседания Российско-Вьетнамской Межправительственной комиссии был подписан План совместных работ по реализации Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия между Росстандартом и STAMEQ. Прошедшая встреча является практической реализацией мероприятий плана. Целью визита в Россию стало знакомство с национальной системой стандартизации в рамках действующего законодательства о стандартизации, а также с направлениями гармонизации нормативно-технической базы в области строительства с европейскими и международными стандартами.

«Модель стандартизации в России является прозрачной для всех участников национальной системы благодаря нормам вступившего в силу в 2016 году Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации». Сейчас стандартизация полностью переориентирована на запросы рынка, технологичных и современных предприятий. При этом в разработке стандартов принимают участие все заинтересованные в динамичном развитии экономики участники, и государство здесь только одна из сторон», – отметил Антон Шалаев.

Отдельное внимание на встрече было уделено развитию сотрудничества по стандартизации в области строительства. Антон Шалаев сообщил о готовности Росстандарта к дальнейшей проработке и продвижению совместных проектов с Вьетнамом в области нормативно-технического обеспечения строительства, технологий строительства, строительных материалов и изделий. Имея схожее количество стандартов в этой отрасли – в России 2,5 тысячи, а во Вьетнаме около 2 тысяч – обе страны обменяются опытом по их тематике и применению.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International