Татарстанские товаропроизводители вошли в реестр Национальной системы сертификации

15 октября 2018 г., понедельник

За последний месяц оценку соответствия в рамках государственного проекта «Национальная система сертификации» (НСС) в Республике Татарстан прошли более 30 наименований продукции от 12 предприятий и организаций.

Стоит отметить, что среди них не только флагманы татарстанской промышленности, такие как ПАО «Казаньоргсинтез», ООО «ХК «Татнефтепродукт», ООО «ПКФ «Бетар», но также представители малого и среднего бизнеса.

Так, известный в республике производитель ООО «Фабрика мороженого «Славица» подтвердило качество выпускаемого пломбира на соответствие требованиям ГОСТ 31457-2012. Овощи, выращенные республиканскими фермерскими хозяйствами также успешно прошли оценку своих потребительских характеристик согласно ГОСТ 32284-2013 «Морковь столовая свежая» и ГОСТ 7176-2017 «Картофель продовольственный. Технические условия».

«Главная задача системы - обеспечение уверенности потребителей в высоком качестве продукции, а республиканские производители всегда уделяли большое внимание данному вопросу» - пояснил директор ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан Фарид Туктаров.

Вручение сертификатов планируется провести в рамках республиканской конференции, посвященной Всемирному дню качества и Европейской неделе качества в ноябре текущего года.

Напомним, что в рамках НСС вместе с сертификатом товаропроизводитель получает уникальный QR-код, который вправе нанести на сертифицированную продукцию. Тем самым, покупатели непосредственно в магазине с помощью смартфона смогут проверить, соответствует ли продукция требованиям ГОСТ.

Справочно. Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Татарстан (ФБУ «ЦСМ Татарстан») является государственным учреждением, находящимся в ведении Росстандарта и осуществляющим его полномочия в сфере технического регулирования и метрологии на территории Республики Татарстан. В учреждении с 2016 года создан орган по сертификации продукции, а также функционируют 2 испытательные лаборатории: пищевой продукции и продовольственного сырья, а также лаборатория по испытанию нефтехимических продуктов.

Услугами Центра ежегодно пользуются более 14 тысяч физических лиц, около 7 тысяч предприятий, среди которых крупные и средние организации, а также представители малого бизнеса. Поверке и калибровке ежегодно подвергается около 500 тысяч единиц различного рода приборов и средств измерений. Уровень оснащения ФБУ «ЦСМ Татарстан» позволяет обеспечить метрологическим контролем практически все средства измерений, эксплуатируемые в социально значимых сферах деятельности не только Республики Татарстан, но и целого ряда регионов России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International