мая 2017 г.
среда

17 мая 2017 г. начал работу  XIII Московский международный инновационный форум и выставка «Точные измерения – основа качества и безопасности 2017», приуроченные к Всемирному дню метрологии. На выставке представлены более 2 тыс. приборов и единиц оборудования из 300 компаний-участников 11 стран мира. Мероприятия организованы Минпромторгом России и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), при поддержке Правительства Российской Федерации и ряда Международных организаций: BIPM, OIML и Коомет.

Празднование этого дня является признанием результатов и важности профессиональной деятельности специалистов-метрологов всего мира. Подписанная в 1875 году знаменитая Метрическая конвенция определила метрологию как важнейшую составляющую в развитии мировой экономики и научно-технического прогресса практически во всех сферах современного общества. Сегодня любая область жизнедеятельности человека не мыслима без измерений, единиц величин и эталонов, службы по обеспечению единства измерений, являющейся организующим центром в области измерений в каждой отдельной стране  и в целом во всем мире.