В ФБУ «ЦСМ Татарстан» был проведен День открытых дверей

25 октября 2016 г., вторник

24 октября 2016 года в ФБУ «ЦСМ Татарстан» был проведен «День открытых дверей» для студентов, обучающихся в Казанском государственном технологическом университете и Казанском (Приволжском) федеральном  университете, выпускающих специалистов по специальностям «Стандартизация и метрология» и «Управление качеством».

Студенты ознакомились с работой поверочных отделов Центра. В отделе измерений расхода и количества была представлена Поверочная установка счетчиков жидкости УПСЖ-200, на которой поверяются  массовые расходомеры, счетчики воды, первичные преобразователи расхода теплосчетчиков. В отделе радиотехнических измерений экскурсанты  ознакомились с поверкой cредств измерений медицинского назначения, повременного учета телефонных соединений, IP-телефонии и интернет связи, а также с поверкой радаров, применяемых для обеспечения безопасности дорожного движения.

Студенты посетили отдел стандартизации, где познакомились с историей развития российской системы стандартизации и работой фонда нормативной документации.

Специалисты испытательной лаборатории нефтехимических продуктов ознакомили студентов с деятельностью лаборатории по испытаниям топлива, правилам шифрования образцов, оформлением протоколов испытаний, а специалист из отдела сертификации рассказал о правилах сертификации продукции.

В испытательной лаборатории пищевой продукции студенты ознакомились с историей создания и спектром работ лаборатории. Специалисты ЦСМ рассказали о совместной работе с Госалкогольинспекцией Республики Татарстан по качеству ввозимой алкогольной продукции. Студенты ознакомились с принципом работы испытательного оборудования: хроматографом, атомно-абсорбционным спектрофотометром  и капиллярным электрофорезом.

По окончании экскурсии специалисты ЦСМ ответили на все интересующие студентов вопросы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International