Начала работу выставка "Энергетика. Ресурсосбережение"

7 декабря 2011 г., среда

13-ая международная специализированная выставка "Энергетика. Ресурсосбережение" сегодня начала работу в Выставочном центре "Казанская ярмарка". Совместно с выставкой проводится расширенное заседание Кабинета Министров Республики Татарстан «О ходе реализации долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года».

В церемонии открытия выставки приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, генеральный директор Российского энергетического агенства Тимур Иванов и другие официальные лица.

Ильдар Халиков приветствовал всех гостей и участников и отметил, что нынешняя выставка отличается от предыдущих поскольку проходит накануне вступления России в ВТО. «Пришла на порог конкуренция с производителями из других стран. Настала ситуация, когда мы должны иметь энергоэффективность такую же как и у наших конкурентов», - подчеркнул И.Халиков.

По словам Премьер-министра РТ, выставка в этом году вызвала большой интерес – на ней представлены 32 региона России и 9 зарубежных стран, более 160 участников. «Но самое главное, что на выставке представлено больше проектов, программ, которые приносят конкретный ежедневный эффект», - заявил глава Правительства Татарстана.

С приветствием к участникам обратился также гендиректор Российского энергетического агентства Тимур Иванов. Он напомнил, что для всех регионов России повышение энергоэффективности является приоритетной задачей в модернизации экономики. По словам Т.Иванова, в 2011 году в полную силу заработала государственная программа повышения энергоэффективности. Тимур Иванов подчеркнул важность проводимой выставки. «Основная задача таких форумов – создать площадку для коммуникаций, чтобы бизнес общался с бизнесом», - считает глава Российского энергетического агентства.

Почетные гости осмотрели экспозицию выставки, ознакомились с представленными проектами предприятий Татарстана и России.

Выставка "Энергетика. Ресурсосбережение" занимает одно из ведущих мест среди мероприятий энергетической тематики, проходящих в России и странах СНГ. Ежегодно выставка становится традиционным местом встреч и деловых контактов промышленников и энергетиков и вызывает большой интерес российских и зарубежных компаний.

На выставке представлено современное энергосберегающее оборудование, приборы и системы учета и регулирования расхода энергоресурсов как отечественных, так и зарубежных производителей.

ФБУ "ЦСМ Татарстан" также приняло участие в данном мероприятии, представив свою экспозицию работ и услуг в области энерго- и ресурсосбережения.