Свыше 100 татарстанских товаров подтвердили свое качество и безопасность в реальных испытаниях

22 ноября 2018 г., четверг

Более 100 товаров, произведенных в Татарстане, вошли в реестр национальной системы сертификации (НСС) и на деле подтвердили свое соответствие национальным стандартам. Об этом рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Борис Потемкин.

«Мы начали пилотный проект Национальной системы сертификации в 2017 году, а с 2018 года НСС действует уже по всей стране. Сегодня в проекте участвует 54 государственных центра стандартизации и метрологии в разных регионах России, включая Татарстан. ЦСМ Татарстана подключился к участию в проекте четыре месяца назад, и уже показал хорошие результаты. Сейчас в реестре НСС находятся 633 записи о продукции, успешно прошедшей сертификацию в НСС, и одна пятая — это продукция, прошедшая сертификацию в ЦСМ Татарстан», - сообщил замглавы Росстандарта на конференции в Казани, посвященной результатам работы НСС в республике.

Главное отличие НСС заключается в том, что это проект создан и реализуется государством. Оператором системы выступает Росстандарт.

О необходимости возвращения доверия к системам сертификации в российском обществе сообщил заместитель министра промышленности и торговли РТ Герман Лернер. Он назвал НСС новым этапом в создании объективной системы подтверждения соответствия продукции требованиям национальных стандартов.

«В последние годы в нашей стране появилось множество систем по добровольной сертификации. При этом некоторые из них дают не полную информацию о безопасности и качестве товаров. Национальная система сертификации как раз предусматривает подтверждение соответствия национальным стандартам в полном объеме. Сегодня в РТ выдано уже 117 сертификатов на основании реальных испытаний продукции», — уточнил заместитель министра.

Директор ЦСМ Татарстана Фарид Туктаров подчеркнул, что вопросы качества являются важнейшим аспектом в жизнедеятельности любого общества. Национальная система сертификации дополнит эффективность существующих систем контроля качества, отметил глава центра тестирования и метрологии.

«Темпы вовлечения производителей нашего региона в НСС показывают их заинтересованность в реальном подтверждении соответствия выпускаемой продукции и заботу о своем потребителе. Кроме того, знак НСС – это конкурентное преимущество на рынке», — подчеркнул Туктаров.