Россия стала мировым лидером по измерительным возможностям

29 декабря 2020 г., вторник

Россия вышла на первое место в мире по количеству признаваемых странами – участницами Метрической конвенции измерительных и калибровочных возможностей и возглавила список ведущих национальных метрологических систем мира. В течение последних 6 лет Россия занимала второе место после США. И сейчас впервые в истории Россия по этому показателю вышла на первое место в мире.

Международное бюро мер и весов (BIPM) подтвердило, что российским метрологам удалось увеличить количество сличений и расширить диапазоны измерений физических величин в большинстве областей науки и техники, включая область критических технологий. 

«Точностные и технические параметры разработанных в России эталонов и измерительного оборудования полностью соответствуют, а зачастую и превосходят зарубежные аналоги промышленно развитых стран, таких как Германия, США, Япония и другие. Каждая новая измерительная возможность повышает конкурентоспособность России по экспорту высоких технологий и оборудования, создает условия для признания за рубежом сертификатов соответствия, выданных в России. Это также существенно повышает престиж нашей высокотехнологичной промышленности», – сказал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных.

Основным драйвером роста возможностей в области обеспечения единства измерений выступила реализация государственной программы развития промышленности, связанной с масштабной модернизацией российской эталонной базы (всего 21 проект), а также активное участие России в реформировании Международной системы единиц SI. 

«Совместно с нашими научно-исследовательскими метрологическиеми институтами мы реализовали целый комплекс работ для перспективного развития первичных эталонов основных единиц. К окончанию процесса реформирования были достигнуты все запланированные показатели (а некоторые даже в большем объеме) по проектам, связанным с созданием эталонов нового поколения, реализующих определения единиц системы СИ на основе фундаментальных физических констант», – отметил заместитель руководителя Росстандарта Сергей Голубев. 

Параллельно процессу модернизации российские метрологические институты активно участвовали в международных сличениях, подтверждая новые возможности российских эталонов на международной арене, увеличив не только количество самих сличений, но и диапазон областей, входящих в список самых экономически востребованных – время и частота, длина и масса, биохимические, геометрические, электрические измерения, акустика и вибрация, термометрия и ионизирующие излучения.

Справочно. Странами-участницами Метрической конвенции являются 102 страны, обеспечивающие 98% мирового валового продукта. Страны с наивысшим количеством измерительных и калибровочных возможностей (по состоянию на 25.12.2020): Российская Федерация – 1792 ед., США – 1696 ед., Китай – 1678 ед., Германия – 1544 ед.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International