"Как сделать поверку счетчика и не потерять деньги" - интервью директора ЦСМ Росстандарта в РТ Фарида Туктарова

25 февраля 2021 г., четверг

О сроках поверки приборов учета, особенностях данной процедуры, законодательных новшествах и аккредитованных компаниях в Татарстане «Татар-информ» рассказал директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Татарстан» Фарид Туктаров.

Фарид Хайдарович, добрый день! В начале 2021 года многие татарстанцы узнали не только о росте тарифов, но вспомнили о том, что пришло время сделать поверку счетчиков. Объясните, пожалуйста, чем это было обусловлено?

Добрый день! Тема ЖКХ в последнее время становится все более актуальной: платежи растут, потребители задумываются об экономии потребляемых ресурсов, что в свою очередь ведет ко все более широкому распространению в домовладениях индивидуальных приборов учета. На сегодняшний день это счетчики электрической энергии, холодной и горячей воды, тепла и газа.
Еще более актуальной эту тему делает то, что мораторий на поверку бытовых приборов учета, введенный в апреле 2020 года в связи с пандемией коронавируса, на сегодняшний день отменен. Поэтому у большого количества потребителей возникла срочная необходимость в поверке, ведь ее отсутствие приводит к начислению потребления по нормативам, а это чувствительно бьет по карману.

Кто в Татарстане может оказывать услуги по поверке счетчиков? Есть ли какие-либо особенности проведения данной процедуры?

Услуги по поверке индивидуальных приборов учета могут оказывать юридические лица и индивидуальные предприниматели, аккредитованные в установленном порядке, в соответствии с действующей областью аккредитации.
Сегодня метрология идет по пути цифровой трансформации. Активно функционируют сервисы, такие как Федеральная государственная информационная система Росстандарта – ФГИС «Аршин», Федеральная государственная информационная система Росаккредитации и другие. Это те ресурсы, которые позволяют всем заинтересованным людям получать актуальную информацию об аккредитованных лицах и результатах поверки. Такая открытость информации избавляет владельцев средств измерений от необходимости подтверждать результаты поверки на бумажном носителе. Речь идет о копировании и передаче бумажных свидетельств поставщикам ресурсов, как это было раньше. В свою очередь, все это возлагает на организации дополнительные обязанности в части внесения данных в информационную систему.

Получается, что аккредитованная организация теперь сама должна передавать все данные в информационную систему?

Да, нововведение начало действовать с 1 января текущего года. Эта процедура прописана в Приказе Министерства промышленности и торговли РФ № 2510 от 31.07.2020 г. Данный документ регламентирует порядок проведения поверки и оформления ее результатов. Речь идет о том, что проведя поверку, юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель в обязательном порядке и в установленные сроки должен занести информацию в федеральный информационный фонд.  Свидетельство о поверке на сегодняшний день не является юридически значимым документом. Юридически значимой теперь становится запись во ФГИС «Аршин». Могу провести аналогию на простом примере: при покупке квартиры сейчас уже не выдают свидетельства о регистрации, зато имеется запись в ЕГРН.

Если есть такая запись, то человеку не нужно самому носить документы, которые он получил на руки, в свою управляющую компанию или ЕРЦ?

Формально не нужно, однако до сих пор в силу тех или иных обстоятельств некоторые УК это требуют. Потребитель сообщает в управляющую компанию или газовую службу, что его счетчик прошел поверку, а они, в свою очередь, сверяют во ФГИС «Аршин» данные по этому счетчику: модель, номер, дату поверки. Любое заинтересованное лицо, перейдя во ФГИС «Аршин», может поставить в фильтрах поиска наименование прибора и его заводской номер, и выйдет ссылка на информацию о том, что он действительно был поверен, дату поверки, его межповерочный интервал, кто поверял, с помощью каких эталонов. Вся информация в открытом доступе имеется. На сегодняшний день специалисты ФБУ «ЦСМ Татарстан» загружают в федеральную информационную систему всю информацию по результатам поверок. Это происходит буквально в течение нескольких часов, хотя законом на это отводится до 40 дней.

Расскажите, пожалуйста, о технических аспектах поверки различных приборов учета.

Начнем с того, что данные услуги может оказывать только организация с соответствующей областью аккредитации. Для каждого типа средств измерений, находящихся в эксплуатации в частных домохозяйствах, существует свой порядок поверки, который изложен в методике поверки.
Поверка счетчиков горячей и холодной воды допускается как в лаборатории, так и на месте эксплуатации при наличии соответствующего эталона.
Поверку счетчиков тепла можно проводить только в условиях лаборатории, предварительно демонтировав его с трубопровода. Причем снятие теплосчетчика необходимо согласовывать с управляющей компанией или ТСЖ.
Счетчики газа также поверяются в условиях лаборатории, в том числе передвижной, с их демонтажом с газопровода. К демонтажу и монтажу счетчиков может быть допущен только персонал организации, осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию газового оборудования.
Хочу отметить, что ФБУ «ЦСМ Татарстан», являясь подведомственным учреждением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), неукоснительно соблюдает все необходимые регламенты, как в области поверки средств измерений, так и в части соблюдения техники безопасности при обращении со средствами измерений.

А сколько всего аккредитованных компаний на рынке Татарстана?

По данным электронного реестра Росаккредитации в нашем регионе насчитывается порядка 100 организаций, но у всех различная область аккредитации. По поверке бытовых счетчиков воды Татарстане около 20 аккредитованных организаций, по счетчикам газа – около 10. На поверку теплосчетчиков в настоящее время аккредитованы 6 организаций.

При таком обилии компаний на рынке выбрать одну не так-то просто. Фарид Хайдарович, что вы можете посоветовать потребителям?

Для начала необходимо убедиться в том, что у данной организации есть соответствующая область аккредитации. Кроме того, нужно быть уверенными в том, что она  действительно разместит данные о поверке во ФГИС «Аршин», что на сегодняшний день является обязательным условием проведения поверки.
В отношении специалистов ФБУ «ЦСМ Татарстан» не приходится сомневаться, поскольку мы – государственное учреждение и работаем добросовестно. Наша область аккредитации является одной из самых обширных в Приволжском Федеральном округе, мы однозначно охватываем весь спектр приборов учета, которые находятся в домовладениях, а также огромное количество промышленных средств измерений.

Сколько сотрудников у вас работает?

Всего 350 - это Казань и филиалы по всему Татарстану в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Чистополе. В каждом из них имеется возможность провести поверку бытовых приборов учета. Кроме того, у нас есть четыре выездные бригады по поверке счетчиков газа.

Я недавно столкнулась с такой ситуацией: истекли сроки поверки счетчиков на холодную и горячую воду в квартире. В интернете нашла компанию, в назначенный день пришел специалист и сказал, что один из счетчиков, у которого еще не истек срок действия, работает неправильно. Он был забракован...

Прежде всего, все должны понимать, что такое поверка. Это определенные действия в отношении прибора учета, когда проверяется его комплектность, внешний вид, оцениваются метрологические характеристики. Результатом поверки может быть как признание его пригодным к дальнейшему применению, так и признание непригодным. В вашем случае один счетчик был поверен, признан пригодным, а второй оказался не годен. Если возникает такая ситуация, то данный прибор надо поменять на новый.

Из-за чего счетчики могут признать непригодными?

Несоответствие по любому из пунктов методики поверки приводит к браковке средства измерений. Зачастую это происходит из-за превышения пределов допустимой погрешности прибора.

Да, но у меня возникло подозрение, что человек просто захотел подзаработать на замене счетчика.

Это тоже не исключено. В данной ситуации возникает вопрос доверия той компании, к услугам которой вы обратились. Федеральная служба по аккредитации разработала специальный сервис, который позволяет в рамках региона или даже города найти организации, аккредитованные на поверку счетчиков воды. Это удобный сервис для потребителя. В дальнейшем планируется расширение его функционала и на другие группы приборов учета.

Много ли мошенников на этом рынке в Татарстане?

Мы такой анализ не проводили, это не в нашей компетенции. Могу сообщить, что наши специалисты в конце прошлого года изучали рынок в сфере поверки бытовых счетчиков газа, потому что эта тема для нас наиболее актуальна. И выяснилось, что из всех юридических лиц, кто на данный момент занимается этим в Татарстане, только две безупречны в этом. Не скажу, что остальные мошенники, но они допускают оплошности при поверке. Например, могут поверить счетчик, диапазон измерений которого находится вне области их аккредитации. Проводят поверку без демонтажа, самостоятельно подключаясь к системам газоснабжения. Однако методика не предусматривает такой способ поверки. Это не значит, что они работают со злым умыслом. Просто есть аккредитованные компании, которые, может быть, по тем или иным причинам, допускают такие огрехи, чем ставят под удар свою репутацию в этой области деятельности и создают риски для потребителей услуг.

В чем заключаются эти риски?

В том, что их поверка может быть признана не легитимной. Если начнется юридическая тяжба, например, если поставщик ресурсов усомнится в результатах поверки, вот тогда и может возникнуть такой вопрос. Когда начнут разбирать все по полочкам: как эта поверка была произведена, кем, в рамках каких полномочий. Не дай бог, это может случиться в результате несчастного случая. На практике  бывает такое, что люди ходят по квартирам, подсоединяют переносное эталонное оборудование. Не демонтируя счетчик, поверяя его на трубе, они уже нарушают методику. Поэтому работы по монтажу-демонтажу должен выполнять персонал организации, осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию газового оборудования. Традиционно это слесари районных газовых эксплуатационных служб. Не должны какие-то люди, даже в статусе поверителей, подсоединяться к газовому оборудованию. Но, к сожалению, на сегодняшний день такая практика есть, и она нас очень тревожит.

Значит, поверку абсолютно всех счетчиков газа можно делать только с их демонтажем?

Мы проводили анализ и пришли к такому выводу, что подавляющее большинство счетчиков находящихся в эксплуатации, могут поверяться только со снятием с трубопровода. Есть буквально единичные экземпляры, которые можно поверить на трубе легитимно, это прописано в их методиках поверки. ГОСТ 8.324 и все остальные  методики говорят о том, что поверочной средой должен быть воздух. Чтобы обеспечить поверку на воздухе необходимо провести демонтаж и передать счетчик в лабораторию. В некоторых районах республики наши специалисты работают на передвижных лабораториях. Приезжают прямо к домам жителей, где слесари газовой службы демонтируют счетчики, передают их в передвижную лабораторию, в которой созданы все условия для поверки.

Каковы сроки поверки счетчиков и как узнать, что пришла пора проводить такую процедуру?

Универсальных сроков нет. Этот срок отражен в паспорте прибора учета. Также срок действия поверки люди могут видеть в счет-фактуре, которая ежемесячно им поступает от поставщика услуг. Зачастую сроки поверки счетчиков воды составляют 4 - 6 лет. Для счетчиков газа этот интервал варьируется в диапазоне 8 - 12 лет. Срок поверки теплосчетчиков в среднем составляет 5 лет. К сожалению, многие люди узнают об истечении сроков поверки приборов учета, когда получают платежку с начислением по нормативу. Тогда они берутся за голову и в срочном порядке начинают решать данный вопрос.

Что будет, если откладывать поверку?

Тут все зависит от поставщика услуг. Некоторые могут дать какой-то дополнительный период, на протяжении которого не будут начислять платежи по нормативу, а кто-то очень строго подходит к этому. И буквально со следующего дня после истечения срока поверки уже идет расчет по нормативу. Если подошел срок поверки, то у потребителя есть три варианта: провести поверку, заменить счетчик или платить по нормативу.

Каковы цены на услуги по поверке приборов учета и разнятся ли они на рынке Татарстана?

Цены у всех организаций разные. Если поверка оказывается на дому, то стоимость выше, а если в условиях лаборатории - соответственно ниже. Мы проводим поверку счетчиков воды в условиях нашей лаборатории, эта услуга в среднем занимает 1 час и стоит 325 рублей. Поверка счетчика тепла у нас стоит 1612 рублей. Что касается поверки счетчика газа, то в лабораториях центрального офиса и в филиалах цена составляет 720 рублей, а с выездом к потребителю - 900 рублей. Знаю, что многие коммерческие организации берут за такие услуги до 1500 рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International