Рабочая группа оргкомитета конкурса "Лучшие товары и услуги РТ" обсудила ход его проведения

30 марта 2021 г., вторник

Рабочая группа оргкомитета конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» под председательством заместителя директора ФБУ "ЦСМ Татарстан" Андрея Макарова обсудила вопросы, связанные с ходом проведения конкурса.

Было отмечено, что несмотря на различные трудности, в том числе и эпидемиологическую обстановку, формирование состава участников конкурса проходит достойно, это говорит о высоком интересе к конкурсу. Появилось много новых предприятий, и как следствие новых товаров и услуг, их доля составляет более 30%. Отрадно, что многие предприятия неоднократно участвуют в конкурсе, практически на 100% обновляя ассортимент конкурсной продукции. Среди них флагманы своей индустрии. Несомненно, все они хотят подтвердить высокое качество товаров и услуг и по праву называться лучшими в Татарстане.

Рабочая группа, в состав которой вошли члены оргкомитета и председатели экспертных комиссий конкурса, рассмотрели вопросы продвижения татарстанской продукции и ее долю в сегментах конкурсных номинаций. Лидерами, как и в прошлом году, оказалась номинация «Услуги» (30% всех участников), в том числе активно развивающийся сегмент медицинских услуг. На достаточно высоком уровне представлены товары производственно-технического назначения в сфере химии и машиностроения. Неплохо представлена и пищевая продукция.

Учитывая важность организационных основ конкурса, на основании анализа заявок было предложено создать 8 экспертных комиссий, куда были рекомендованы председатели комиссий предыдущего конкурса. Не остались в стороне и вопросы формирования конкурсной документации, этапов и сроков проведения мероприятий внутри конкурса. Единогласно было принято решение проводить заседание экспертных комиссий очно, по прежней (до пандемии) схеме, при этом строго соблюдая все существующие санитарно-эпидемиологические нормы. Учитывая уникальность и значимость татарстанской продукции, особое внимание организаторов конкурса было уделено ее выдвижению на федеральный этап -конкурс «100 лучших товаров России», в котором Республика Татарстан в последние годы занимает лидирующее положение.

Рабочей группой было предложено провести подготовительный этап по формированию участников конкурса и их документов в апреле месяце, а заседания экспертных комиссий в мае. Итоговое заседание оргкомитета конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» запланировано в конце июня 2021 года.

Как отметил в конце совещания Андрей Макаров, конкурс это не только катализатор создания и продвижения татарстанской продукции и услуг, но и инструмент формирования позитивного имиджа республики. Трудно удержать лидирующую позицию в России, но для этого есть хорошие предпосылки.

В оргкомитете конкурса напомнили представителям бизнес-сообщества, что принять участие в конкурсе  можно, направив заявку на участие до 15 апреля текущего года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International