Некачественных импортируемых подержанных автомобилей на дорогах страны станет меньше

1 июля 2021 г., четверг

C 1 июля вступают в силу изменения в ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия». Они касаются импортируемых на территорию Евразийского экономического союза подержанных автомобилей.

В отношении таких автомобилей вводятся процедуры инструментальной оценки соответствия для получения свидетельства о безопасности их конструкции – СБКТС.

Для решения этой задачи создана необходимая лабораторная инфраструктура. На территории Дальневосточного федерального округа, на который приходится большая часть ввоза подержанных автомобилей, уже работают 10 лабораторий, в которых ежегодно могут пройти оценку соответствия порядка 100 тысяч автомобилей.

Также в ряде других регионов страны функционируют еще 12 подобных лабораторий, в том числе и в Республике Татарстан.

Такие нововведения позволят исключить попадание на российские дороги опасных транспортных средств. По оценкам экспертов 10% импорта подержанных автомобилей — это так называемые «утопленники» и другая некачественная техника.

"Мера своевременная, несомненно она позволит снизить аварийность на наших дорогах, и повысить безопасность эксплуатации ввозимых транспортных средств, что несомненно скажется на уменьшении количества ДТП, сохранении жизни и здоровья граждан", - отметил директор ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан Фарид Туктаров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International