Безопасность превыше всего: о необходимости поверки сигнализаторов загазованности

2 июля 2021 г., пятница

Для обеспечения безопасности на объектах, где используется газовое оборудование, применяются сигнализаторы загазованности. Основное их предназначение - предотвращение утечки газа в помещении.

Их использование не ограничивается только лишь опасными промышленными производствами, котельными и топочными. Они могут быть установлены также в частных домах или квартирах с индивидуальным отоплением.

Когда концентрация газа в воздухе достигает критического уровня прибор включает оповещение в виде звуковых и световых сигналов. Это позволяет владельцам вовремя принять меры и отреагировать на ситуацию.

В некоторых случаях, сигнализатор подает сигнал непосредственно на электромагнитный клапан, который устанавливается на входе газопровода в здание, и в случае возникновения загазованности перекрывает подачу газа в помещение.

Стоит отметить, что законодательно в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений разрешается эксплуатировать только сигнализаторы загазованности утвержденного типа, прошедшие процедуру поверки. Ее регулярное проведение предписано требованиями Федерального Закона от 26.06.2008 г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Поверка сигнализаторов загазованности является обязательной процедурой, необходимой для поддержания контрольного оборудования в рабочем состоянии, предотвращения ложных срабатываний и сбоя метрологических характеристик газоанализатора в течение межповерочного интервала, который в среднем составляет 1 год.

Проводить поверку газоанализаторов имеют право лишь аккредитованные в установленном порядке организации, к коим относится и ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Татарстан» (ФБУ «ЦСМ Татарстан»).

«Поверка сигнализатора загазованности проводится строго в соответствии с его методикой поверки. Для начала мы проверяем его целостность и отсутствие повреждений. Далее на сигнализатор подается аттестованная газовая смесь с известной концентрацией определяемого компонента, чаще всего это горючие газы – метан, пропан, оксид углерода. Засекается время срабатывания звуковой и световой сигнализации», - сообщил инженер отдела измерений физико-химических величин Сергей Лавринов.

«Когда прибор не реагирует на изменение концентрации газа за установленное время, мы пытаемся его отрегулировать. Если и это не помогает, то прибор признается непригодным», - добавил инженер-метролог.

При соответствии прибора требованиям документации – он признается годным к применению, выписывается свидетельство о поверке и вносится соответствующая запись во ФГИС «Аршин». На сегодняшний день, такая запись в информационной системе Росстандарта является единственно юридически значимым способом подтверждения результатов поверки.

«Хочу отметить, что своевременная поверка сигнализаторов загазованности это неотъемлемая составляющая безопасности, которая сводит к минимуму возможность возникновения негативных ситуаций и позволяет сохранить жизнь и здоровье сотрудников на производственных объектах и жителей домов, эксплуатирующих газовое оборудование», - отметил директор ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан Фарид Туктаров.

На территории Республики Татарстан поверку сигнализаторов загазованности можно провести по следующим адресам:

г. Казань, ул. Журналистов, 24 тел. (843) 233-18-21, 233-18-22

г. Набережные Челны, ул.40 лет Победы, 61 тел. (8552) 20-35-60, 20-35-64

г. Альметьевск, ул. Герцена, 86, тел. (8553) 30-38-90, 30-38-92

г. Нижнекамск, ул. Строителей, 38, тел. (8555) 32-05-10, 32-05-12

г. Чистополь, ул. Валиева, 4в, тел. (84342) 9-35-98

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International