Ежегодно 14 октября все мировое сообщество отмечает Всемирный день стандартов

13 октября 2021 г., среда

Именно в  этот день в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации двадцати пяти стран, включая СССР. Тогда же появилась Международная организация по стандартизации (ИСО).  В настоящее время ИСО объединяет 165 стран. Российскую Федерацию в Международной организации по стандартизации представляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Каждый год представители трех глобальных организаций -  ИСО,  МЭК и МСЭ -  выбирают определенную тематику проведения  праздника. В этом году он проходит под девизом «Общее видение лучшего мира. Стандарты для целей устойчивого развития».

Традиционно в этот день во всем мире организуется проведение мероприятий, посвященных тематике Всемирного дня стандартов, с широким участием представителей законодательной и исполнительной власти, промышленных предприятий и научных организаций, ассоциаций потребителей, технических комитетов по стандартизации.

В России в рамках празднования Всемирного дня стандартов 13-15 октября 2021 года в Санкт-Петербурге проводится Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации», приуроченный к Всемирному дню стандартов. Организатор форума – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Среди обсуждаемых вопросов – стандартизация и устойчивое развитие, практика применения международных и национальных стандартов в области систем менеджмента, добровольная сертификация: гарантия качества и доверие потребителей.

На форуме пройдет торжественная церемония награждения лауреатов конкурса на соискание общероссийской общественной премии «Стандартизатор года».

Все желающие могут присоединиться к участию в форуме в онлайн-формате. Прямая трансляция доступна на сайте форума, а также на официальном сайте Президентской библиотеки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International