Результаты опроса, посвященного Всемирной неделе качества

15 ноября 2021 г., понедельник

С 8 по 12 ноября проходила Всемирная неделя качества, направленная на поддержку и развитие деятельности по повышению качества продукции и услуг. Целью проводимых мероприятий стало привлечение внимания общества и руководящих структур по вопросам качества, которые сегодня затрагивают жизнь каждого человека.

В фокусе внимания Росстандарта и подведомственных ему структур стали вопросы качества и безопасности продукции.

Центры стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта в Приволжском федеральном округе провели опрос среди подписчиков в собственных социальных сетях и средствах массовой информации, чтобы узнать интерес и отношение к продукции, производимой по ГОСТу и маркированной знаком «100 лучших товаров России», а также определить уровень потребительской грамотности среди населения.

В просе приняли участие более 2500 человек. Результаты опроса проведенного ФБУ «ЦСМ Татарстан» показали, что 64 % потребителей отдают предпочтение товарам со знаком ГОСТ. С 2017 года в России действует Национальная добровольная система сертификации, которая призвана вернуть доверие граждан к национальным стандартам и содействовать наполнению рынка только качественной продукцией.

Продукция, прошедшая сертификацию в данной системе соответствует требованиям ГОСТов и прошла жесткие лабораторные испытания.

Наряду с этим, потребители проявили достаточно высокую потребительскую грамотность. 97 % обращают на маркировку товара и рассматривают состав продукции, в том числе и ее сроки годности.

Важно отметить, что при покупке товара 78 % респондентов обращают внимание на знак «100 лучших товаров России», указанный на маркировке. Данному Всероссийскому конкурсу в области качества уже 24 года, и логотип, которым победители конкурса имеют право маркировать производимые товары, вызывает доверие у потребителей как знак, подтверждающий качество и безопасность продукции и услуг.

В целом, результаты опроса ФБУ «ЦСМ Татарстан» оказались идентичными с данными по Приволжскому федеральному округу, и что многие потребители при выборе товаров  особое внимание уделяют на его качество и отдают предпочтение отечественным производителям, особенно в сфере пищевой продукции.

Директор ФБУ «ЦСМ Татарстан» Фарид Туктаров отметил, что подобные опросы позволяют держать руку на пульсе, чтобы правильно выбирать вектор движения в области качества и своевременно вносить изменения в «дорожную карту" развития.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International