В Казани обсудили качество и безопасность алкогольной продукции

12 августа 2022 г., пятница

Руководители испытательных лабораторий ЦСМ Росстандарта Республики Татарстан Оксана Иванова и Людмила Скворцова приняли участие в совещании по вопросам качества и безопасности алкогольной продукции, ввозимой на территорию республики.

В мероприятии приняли участие также представители испытательных лабораторий ГБУ «Татэкспертцентр», АНО «Центр содействия СЭБ», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан».

В ходе совещания его участники обсудили итоги проведенных испытаний, а также озвучили планы работы на II полугодие 2022 года. Кроме того, были рассмотрены вопросы, связанные с взаимодействием лабораторий с поставщиками алкогольной продукции.

Так, в I полугодии этого года в Татарстан ввезено и проверено 1280,8 тыс. дал алкогольной продукции 6168 наименований. Объемы проверенной продукции увеличились на 8% по сравнению с I полугодием 2021 года.

В 2022 году лабораториями Татарстана исследовано 15907 образцов алкогольной продукции, в том числе и двумя лабораториями ФБУ «ЦСМ Татарстан» в гг. Казани и Нижнекамске.

Забраковано 39,7 тыс. дал ввезенной алкогольной продукции, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По видам алкогольной продукции, в результате проверок, установлено несоответствие требованиям качества, безопасности и легальности: коньяков – 5,8%, ЛВИ – 4,6 %, напитков винных – 4,5%, слабоалкогольных напитков – 3,7%, вин шампанских – 2,9%, вин виноградных – 2,4%, водки – 1%.

Стоит отметить, что увеличилось число нарушений маркировки продукции и уменьшилось число несоответствий по физико-химическим показателям.

«Наша лаборатория аккредитована на показатели качества и безопасности алкогольной продукции, что гарантирует достоверность и беспристрастность результатов испытаний», - отметила руководитель испытательной лаборатории пищевой продукции и продовольственного сырья ФБУ "ЦСМ Татарстан" Оксана Иванова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International