Торжественное открытие 2-ой специализированной выставки "Чистая вода. Казань"

30 марта 2011 г., среда

29 марта 2011 года в Выставочном центре ОАО "Казанская ярмарка" состоялось торжественное открытие 2-ой специализированной выставки и конгресса «Чистая вода. Казань», которая проходит в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011 – 2017 годы.

Татарстан богат своими водными ресурсами и Правительство республики уделяет большое внимание проблемам качества, надежности, рационального использования водных ресурсов, охране и эффективному управлению водопользованием, внедрению новых технологий в области подготовки воды и очистки сточных вод, инновационных и энергосберегающих технологий.

Выступая на открытии выставки «Чистая вода», Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков отметил, что большое количество участников и высокий статус этого события не случайны. «Пример развитых стран показывает, с каким вниманием люди сейчас относятся к вопросам качества жизни, долголетия. А чистая вода является основой для решения этих задач», - подчеркнул И.Халиков.

Экспозиция выставки представила весь спектр оборудования и услуг для восстановления и охраны водных ресурсов, коммунального и промышленного водоснабжения, ремонта трубопроводных сетей, отопления и горячего водоснабжения, проектирования объектов, очистки сточных вод, бутилирования воды, а также достижения промышленных предприятий и их проекты в различных областях водной промышленности.

Среди участников выставки: российские промышленные, производственные, строительные предприятия, заводы, отраслевые организации из Альметьевска, Воронежа, Казани, Москвы, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Новочебоксарска, Санкт-Петербурга, Уфы, Чистополя и других городов России.

Работа конгресса «Чистая вода. Казань» началась с Пленарного заседания «Развитие водной отрасли России» и продолжится проведением круглых столов по вопросам рационального использования водных ресурсов, реализации Федеральной целевой программы «Чистая вода» и другим актуальным задачам.

Премьер-министр РТ также принял участие в пленарном заседании конгресса «Чистая вода». В своем выступлении Ильдар Халиков отметил, что уже с самого открытия выставки на ней развернулось достаточно много дискуссий, участники проявляют серьезный интерес к экспозиции. «Не случайно все больше и больше современных технологий приходят в эту сферу, - считает Премьер-министр РТ. - Потребитель стал считать, обращать внимание на качество воды».

Во время работы выставки среди участников запланировано проведение дегустационного «Конкурса бутилированных вод», организованный ФГУ «Татарстанский центр стандартизации, метрологии, и сертификации», ЗАО «Республиканский сертификационный методический центр «Тест-Татарстан» и ОАО «Казанская ярмарка». Цель данного конкурса – выявить конкурентоспособную продукцию и оказать содействие предприятиям-производителям в продвижении её на российский рынок.

Также впервые в рамках выставки состоится Образовательная акция «День чистой воды» для школьников г.Казани.