В Казани наградили лучших метрологов, стандартизаторов и специалистов испытательных лабораторий

23 ноября 2018 г., пятница

Дипломные работы выпускников Казанского национального исследовательского технологического университета и Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева стали лучшими по итогам конкурса «Лучшие товары и услуги РТ».

В рамках конференции, посвященной результатам работы Национальной системы сертификации (НСС) в республике, состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучшие товары и услуги РТ». В 2015 году Кабинет министров РТ учредил новую номинацию «За большой вклад в развитие качественной продукции и оказываемых услуг». Победителей награждали в четырех подноминациях — «Лучший метролог РТ», «Лучший стандартизатор РТ», «Лучшая испытательная лаборатория РТ» и «Лучшая дипломная работа выпускников вузов РТ». А журналистов поблагодарили за активную пропаганду вопросов качества и информационную поддержку продвижения татарстанских товаров и услуг.

Эксперты определили по 10 лучших метрологов и испытательных лабораторий РТ, а также по 6 лучших стандартизаторов республики и дипломных работ. Дипломы конкурса получили сотрудники заводов POZIS и «КАМАЗ», предприятий «ТАНЕКО», «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим» и «Аммоний».

А вот лучшими были признаны дипломные работы выпускников Казанского национального исследовательского технологического университета - КХТИ и Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева - КАИ. Качество и безопасность продукции зависит от основных элементов национальной инфраструктуры качества. Точность работы приборов и оборудования обеспечивают метрологи. А за подтвержденное соответствие требованиям национальным стандартам отвечают стандартизаторы и испытатели. И за студентами сегодня как раз будущее этих редких и ответственных профессий.