В ЦСМ Татарстана выдали сертификаты на продукты по системам «НСС» и «Халяль»

9 октября 2020 г., пятница

В республиканском Центре стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) выдали сертификаты соответствия продукции требованиям  Национальной системы сертификации и «стандартам «Халяль». Торжественная церемония ознаменовала новый этап в развитии экспортного потенциала Татарстана и России: отечественные производители получили эффективную платформу для выхода на зарубежные рынки с халяльной продукцией высочайшего качества.

«Это знаковое событие, которое связано со святой миссией нашей республики по продвижению продукции Халяль на мировом рынке», - обратился к участникам встречи директор ЦСМ Росстандарта в РТ Фарид Туктаров.

Он напомнил, что в прошлом году на международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир» между Центром стандартизации Татарстана и Комитетом по стандарту «Халяль» ДУМ РТ было подписано соглашение о сотрудничестве. Целью документа стало продвижение продукции Халяль во всех сферах жизни современного общества в рамках разработанной Агентством инвестиционного развития РТ концепции «HALAL LIFESTYLE».

«Сегодня мы подводим итоги первого шага в нашей совместной работе, связанного с гармонизацией двух начал – государственного и духовного. Потому что производители, получающие данные сертификаты, выпускают продукцию и услуги высочайшего потребительского качества, при этом полностью соответствующие исламским требованиям. Это наиболее верный подход при работе в данном направлении», - отметил Фарид Туктаров.

К участникам торжества обратился и Председатель Комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ Ирек Хазрат Зиганшин. Он подчеркнул высокую результативность совместной работы между государственными и духовными организациями в деле продвижения халяльной продукции как внутри России, так и по всему миру.

«При сертификации оцениваются все аспекты производства продукции: от технической составляющей, до жестких требований норм Ислама. Окончательное решение выносится только при полном соответствии всем критериям. Это позволяет рассчитывать на доверие со стороны конечных покупателей таких товаров, а это самое главное», - рассказал Председатель комитета.

«Уверен, что наша совместная работа будет продолжена для сохранения Татарстаном одной из лидирующих позиций среди регионов страны по производству качественной и конкурентоспособной продукции», - заключил Ирек Хазрат.

В заключительной части мероприятия Фарид Туктаров и Ирек Зиганшин вручили сертификаты соответствия одному из татарстанских производителей подсолнечного масла – ООО ТПК «МАЙ» (г. Чистополь).

Руководитель компании Ильназ Садыйков отметил, что благодаря наличию сертификатов Национальной системы сертификации и системы «Халяль» перед отечественным бизнесом открываются как внутренние, так и внешние рынки сбыта, а у республики появляется задел для дальнейшего роста экспортного потенциала.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International